मेरठ। मेरठ जिले में शुक्रवार रात से हो रही लगातार बारिश और कड़ाके की ठंड के चलते जिला प्रशासन ने बड़ा फैसला लिया है। जिलाधिकारी (DM) दीपक मीणा ने शनिवार, 28 दिसंबर को जिले में नर्सरी से लेकर आठवीं कक्षा तक के सभी स्कूलों में अवकाश घोषित कर दिया है। यह फैसला सभी बोर्ड के स्कूलों पर लागू होगा।
बीएसए (BSA) आशा चौधरी ने डीएम के निर्देशों के आधार पर यह आदेश जारी किया। आदेश में स्पष्ट किया गया है कि जिले के परिषदीय, सहायता प्राप्त, मान्यता प्राप्त और अन्य सभी बोर्ड से संबद्ध स्कूलों में यह अवकाश लागू रहेगा। इस दौरान परिषदीय विद्यालयों में चल रही अर्द्धवार्षिक परीक्षाओं को स्थगित कर दिया गया है। अब ये परीक्षाएं विद्यालय खुलने के बाद निर्धारित परीक्षा कार्यक्रम के अनुसार संपन्न कराई जाएंगी।
अवकाश के आदेश का पालन अनिवार्य
बीएसए ने सभी स्कूलों को आदेश का कड़ाई से पालन करने का निर्देश दिया है। जिले के खंड शिक्षा अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि यदि कोई विद्यालय शनिवार को खुला पाया जाता है, तो उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी। इस कदम का उद्देश्य छात्रों को ठंड और बारिश के दुष्प्रभावों से बचाना है।
छात्रों और अभिभावकों के लिए राहत
जिले में लगातार बारिश और ठंड की वजह से पहले से ही जनजीवन प्रभावित हो रहा है। ऐसे में यह अवकाश छात्रों और उनके अभिभावकों के लिए राहत लेकर आया है। ठंड के कारण बच्चों के स्वास्थ्य पर पड़ने वाले प्रभाव को ध्यान में रखते हुए प्रशासन का यह कदम सराहनीय है।
अर्द्धवार्षिक परीक्षाएं स्थगित
परिषदीय विद्यालयों में चल रही अर्द्धवार्षिक परीक्षाओं को स्थगित कर दिया गया है। बीएसए के अनुसार, अब ये परीक्षाएं स्कूलों के फिर से खुलने के बाद निर्धारित समय-सारणी के अनुसार आयोजित की जाएंगी। इससे छात्रों को तैयारी के लिए अतिरिक्त समय भी मिल सकेगा।
प्रशासन का सतर्क दृष्टिकोण
जिलाधिकारी दीपक मीणा और बीएसए आशा चौधरी ने अवकाश का आदेश जारी करने के साथ ही स्कूलों की निगरानी के लिए खंड शिक्षा अधिकारियों को सक्रिय रहने के निर्देश दिए हैं। यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि आदेश का सख्ती से पालन हो और किसी भी स्कूल द्वारा इसका उल्लंघन न किया जाए।
मौसम विभाग की चेतावनी
मौसम विभाग के अनुसार, मेरठ और आसपास के इलाकों में बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना है। तापमान में भी भारी गिरावट दर्ज की जा रही है, जिससे ठंड का प्रभाव और बढ़ सकता है। प्रशासन ने लोगों को सतर्क रहने और जरूरी सावधानियां बरतने की सलाह दी है।
FAQs
1. मेरठ में स्कूल कब तक बंद रहेंगे?
शनिवार, 28 दिसंबर को नर्सरी से लेकर आठवीं कक्षा तक के सभी स्कूल बंद रहेंगे।
2. यह आदेश किन-किन स्कूलों पर लागू होगा?
यह आदेश परिषदीय, सहायता प्राप्त, मान्यता प्राप्त और सभी अन्य बोर्ड के स्कूलों पर लागू होगा।
3. अर्द्धवार्षिक परीक्षाओं का क्या होगा?
अर्द्धवार्षिक परीक्षाएं अब स्कूल खुलने के बाद निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार आयोजित की जाएंगी।
4. क्या अवकाश का आदेश सख्ती से लागू किया जाएगा?
हां, बीएसए ने आदेश का सख्ती से पालन सुनिश्चित करने के लिए खंड शिक्षा अधिकारियों को निर्देश दिए हैं।
5. क्या शनिवार को स्कूल खुलने पर कार्रवाई की जाएगी?
हां, यदि कोई स्कूल शनिवार को खुला पाया जाता है, तो उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
6. क्या यह फैसला सभी कक्षाओं के लिए है?
नहीं, यह फैसला केवल नर्सरी से आठवीं कक्षा तक के लिए लागू किया गया है।
7. क्या बारिश का सिलसिला जारी रहेगा?
मौसम विभाग के अनुसार, जिले में बारिश और ठंड का सिलसिला अभी जारी रह सकता है।
8. प्रशासन ने और क्या कदम उठाए हैं?
प्रशासन ने लोगों को सतर्क रहने और आवश्यक सावधानियां बरतने की सलाह दी है।